Меню Закрыть

#МыПомнимМыГордимся

#БессмертныйПолк
#МыПомнимМыГордимся
Судьба солдата.
Пока мы помним о них, они живы. Их жизнь — наша память.
🎗🎗🎗Гатиев Шакрислам Гатиятович родился 15 июля 1911 года в деревне Шудек Янаульского района.
В годы коллективизации был первым трактористом в колхозе.
В 1940 году был призван в советско-финскую войну. Пока эшелон с новобранцами добирался до фронта, между Советским Союзом и Финляндией была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и он вернулся обратно домой.
В августе 1941 года Гатиев Шакрислам Янаульским РВК вновь был призван на фронт. Началась Великая Отечественная война. Оставив дома жену и двух малолетних детей, он отправился воевать с фашистами. Воевал на Кубани, на знаменитой «Малой земле» рядовым пехотинцем. За смелость и боевые заслуги был представлен к ордену Красной Звезды. Но попал в окружение и в 1942 году был схвачен в плен. Находился в плену в нацистском концентрационном лагере г. Штутгарт в Германии. Один раз сбежал, но был пойман и жестоко избит. Советские войска освободили пленных в 1945 году.
Репрессии и презрение в обществе – так встречали на Родине людей, переживших все тягости фашистского плена. За пребывание в плену, Гатиев Шакрислам работал на шахте в г. Березники Пермской области. Домой вернулся в 1948 году. В мирное время работал в родном колхозе. Умер в 1974 году.
 
42890cookie-check#МыПомнимМыГордимся

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *