Меню Закрыть

Учитель-это звучит гордо!

#Знай_наших

#Год_модернизации_профессионального_образования_достойных_условий_труда_и_трудовых_династий_в_РБ

#Мир_профессий

#Династия_педагогов

Учитель – это человек, который служит для учеников проводником в мир знаний. Он формирует мировоззрение в тот период, когда ребенок все легко воспринимает и запоминает, поэтому от представителей этой профессии зависит гораздо больше, чем принято считать.

Нияматова Елизавета Афанасьевна родилась 21 февраля 1947 года в д. Пуро-Можга Малопургинского района Удмуртской АССР. В 1962 году закончила восемь классов и поступила в Можгинское педагогическое училище, окончила его в 1966 году и поступила в Удмуртский государственный университет на физико-математический факультет, окончила его в 1973 году.

Елизавета Афанасьевна была направлена в Гожнинскую восьмилетнюю школу учителем математики. Там она проработала 2 года и вышла замуж в Башкирию. С того времени она начала жить и работать на башкирской земле. С 1968 по 1973 год работала в Старо-Варяшской средней школе. Муж ее тоже был учителем. Их направили в Шудекскую среднюю школу. С 1973 по 2002 год, то есть до ухода на пенсию, проработала она в Шудекской школе. Здесь она работала и учителем математики, и директором. Более 20 лет Елизавета Афанасьевна работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В школе она была многоуважаемым человеком, педагогом. Трудолюбие, увлеченность, требовательность, доброта, готовность прийти на помощь в любую минуту снискали ее глубокое уважение в коллективе школы. Она давала прочные и глубокие знания учащимся. Для этого потребовалось много упорного труда, знаний, сил, доброты и любви.

За свою педагогическую деятельность награждена Почетной грамотой РФ за успешную работу по обучению и воспитанию учащихся (20 мая 1983 год), нагрудным знаком РФ «Отличник народного просвещения» (3 августа 1987 год), присвоено звание «Заслуженный учитель РБ» (9 сентября 1994 год).

В данное время Нияматова Елизавета Афанасьевна на заслуженном отдыхе и является ветераном труда.

Сегодня династию педагогов продолжает дочь Елизаветы Афанасьевны— Елена Ильтимировна Файзуллина, которая уже многие годы преподает русский язык и литературу в МБОУ лицей г.Янаул. У Елены Ильтимировны в копилке очень много Почётных грамот и благодарностей от министерства образования, администрации района. В 2021 году она стала победителем республиканского конкурса «Лучший учитель башкирского и русского языков».

«Елена Ильтимировна — опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу», – вот так тепло отзываются о ней коллеги.

Быть учителем — очень ответственная задача. Именно учителя воспитывают и обучают новое поколение, а значит, от них зависит наше будущее.

23040cookie-checkУчитель-это звучит гордо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *