Меню Закрыть

#МыПомнимМыГордимся

#БессмертныйПолк
#МыПомнимМыГордимся
Судьба солдата.
Пока мы помним о них, они живы. Их жизнь — наша память.
🎗🎗🎗Гарипов Имамутдин Баянович родился 15 января 1924 году в деревне Конигово Янаульского района.
🎗🎗🎗Шел 1943 год. Вслед за своим отцом девятнадцатилетний парнишка Имамутдин Гарипов из деревни Конигово добровольцем ушел на фронт. А 1943- это Курская дуга. Гитлер решил взять реванш за поражение в битве под Москвой и Сталинградом, хвалился новым секретным оружием. Он был еще силен.На участке знаменитой Прохоровки на первой линии обороны встретился автоматчик Гарипов с врагом. Получил ранение. После лечения в госпитале попал на Калининский фронт.
🎗🎗🎗В одном из ночных наступлений в январе 1944 года они прошли по болоту. Враг их отсюда не ждал. Когда расстояние между ними осталось 300-400 метров, началась пулеметная дуэль. Из своего станкового пулемета Гарипов подавил 3 огневые точки. В этом бою его второй раз ранило. (Медаль «За отвагу» 6 февраля 1944 год).
Через два месяца снова фронт, снова ранение.
🎗🎗🎗Гарипов становится артиллеристом. В составе Рижско-Двинского танкового корпуса, участвует в освобождении Бобруйска, Риги.
🎗🎗🎗Окруженный у Белого моря, враг не сдавался. Тогда командование приняло решение разбить окруженную группировку на 2 части. Тем самым была окончательно освобождена Прибалтика. В этом бою бесстрашный боец проявил мужество и героизм, за что награжден орденом Славы 3 степени.
🎗🎗🎗Имамутдин Гарипов встретил день Победы в 40 километрах от Берлина. Затем их перебросили в Белосток для разгрома отдельных группировок. В лесах Польши сопротивлялась 30-тысячная фашистская армия.
🎗🎗🎗После демобилизации Гарипов вернулся в родную деревню,где работал инспектором по кадрам в колхозе «Победа», заместителем секретаря партбюро первичной партийной организации, депутатом сельсовета, возглавлял работу штаба Гражданской обороны, являлся членом ревкомиссии, занимался пенсионными делами.
🎗🎗🎗Имамутдин Баянович вместе с супругой вырастили 5 детей. Умер 22 апреля 1976 года.

42530cookie-check#МыПомнимМыГордимся

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *